Subasta 783, Lote # 72 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Tríptico Firmado en el panel central Óleo sobre madera con marco intervenido Piezas: 3 a) La Anunciación b) La Natividad c) La Huída a Egipto Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, con el título "Tríptico". Presentan detalles de conservación, principalmente el panel b). Sofía Bassi nació en Veracruz en 1913, estudió dos años de filosofía y fue completamente autodidacta en la pintura. Con José Luis Cuevas, Rafael Coronel, Alberto Gironella y Francisco Corzas realizó un mural en las paredes de la cárcel de Acapulco donde estuvo recluida 5 años. Su obra tiene un estilo surrealista pero definitivamente hubo una influencia dentro y fuera del penal, la cual marcó su trabajo con un sentido mucho más apegado a la vida, perfeccionando los elementos pictóricos de forma casi poética. Jean Michel Cropsal nombró al trabajo de Bassi "impresión mágica". "No soy una pintora, sino una humilde alquimista de mis sueños". Sofía Bassi. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. Pág. 142. 53.5 x 40.5 cm cada uno Estimado $100,000-150,000